4月1日から、プールの送迎バスの一部がコース変更になった。
今まで10分で到着したのが、遠回りして30分かかる。
歩いても30分で着くので、歩いた方がいいのだが、歩く気力がなくなった。
新コースと言っても、俺にはなじみのコースで、ある意味では感慨無量でもある。
鹿児島中央駅アミューからスタート、学校で言えば、まず甲南高校、
そして甲南中学校、八幡小学校、天保山中学、城南小学校、そして博昭君の母校松原小学校、俺の母校甲東中学校、そして俺の母校山下小学校、国道10号線から高見橋を渡り、鶴丸高校真正面に見たお菓子の明石屋で下車。その下車した明石屋は元は俺の勤務していた学校跡地下車後鶴丸高校、鹿児島高校前を歩いてかけごし、坂本龍馬通りの駐車場から車で妙円寺詣りの道を帰る。